欢迎来到uu快三
您所在的位置:首頁 >> 政策法規 >> 政策解讀

工伤员工辞职后伤情加重 能否要求返岗工作 

發布時間:2019-08-29  来源: 文山州人社局 字號:[ ] 打印 關閉

  現實困惑:

  我單位2012年曾經發生過一次夜間盜竊事件,小偷被巡視值班人員發現並當場抓獲扭送公安機關。當時值班人員老王說自已有一個手指抓盜時受傷,我單位在將老王送醫治療後,就向當地人社部門提出要求認定工傷。老王的手指傷情最終被認定爲十級傷殘。2013年,老王辭職回家後不久,發現自己的受傷手指越來越不太靈活,于是就找到我單位說要求繼續返崗上班。我單位認爲我們已經依法支付給老王相應的工傷待遇,因此我單位已不負有繼續承擔老王工傷待遇的義務,況且我單位也沒有相應的崗位進行安排,所以我單位不同意老王返崗上班。請問,我單位的做法是否正確?

  答疑解惑:

  勞動者在工作時間,在工作場所內因工作原因而受到的事故傷害,應當被認定爲工傷。根據《工傷保險條例》的規定,勞動者就可以享受在工傷治療期間、傷後恢複工作待遇以及離職補償等工傷保險待遇。而此項工傷保險待遇的確定,要依據勞動能力鑒定委員會做出的鑒定結論。但是實踐中,由于該項鑒定結論作出的時間是工傷職工處于治療期間,因此工傷職工的傷情有可能會在鑒定後繼續加重。所以根據《工傷保險條例》第二十八條規定,自勞動能力鑒定結論作出之日起1年後,工傷職工或者其近親屬、所在單位或者經辦機構認爲傷殘情況發生變化的,可以申請勞動能力複查鑒定。此後,設區的市級勞動能力鑒定委員會應當自收到勞動能力鑒定申請之日起60日內作出勞動能力鑒定結論,必要時作出勞動能力鑒定結論的期限可以延長30日。勞動能力鑒定結論應當及時送達申請鑒定的單位和個人。

  一般而言,工傷職工要進行勞動能力複查鑒定,必然會伴隨著工傷複發情形。因此根據《工傷保險條例》第三十八條又規定,工傷職工工傷複發,確認需要治療的,享受本條例第三十條、第三十二條和第三十三條規定的工傷待遇。即工傷職工可以獲得享受工傷治療期間的相應待遇。也就是說,老王作爲工傷職工在辭職後,如果發生工傷複發情形,確需治療的,可以根據勞動能力複查鑒定的結論享受工傷治療待遇。但是,由于老王原先屬于十級傷殘的工傷職工,因此在其辭職時,用人單位應當已經向其支付了相應補償。

  根據《工傷保險條例》第三十七條規定,職工因工致殘被鑒定爲七級至十級傷殘的,享受以下待遇:(一)從工傷保險基金按傷殘等級支付一次性傷殘補助金,標准爲:七級傷殘爲13個月的本人工資,八級傷殘爲11個月的本人工資,九級傷殘爲9個月的本人工資,十級傷殘爲7個月的本人工資;(二)勞動、聘用合同期滿終止,或者職工本人提出解除勞動、聘用合同的,由工傷保險基金支付一次性工傷醫療補助金,由用人單位支付一次性傷殘就業補助金。一次性工傷醫療補助金和一次性傷殘就業補助金的具體標准由省、自治區、直轄市人民政府規定。用人單位與工傷職工之間的勞動關系此時也宣告終結,即使今後工傷職工的傷情複發、加重,用人單位也只需承擔相應的工傷責任,除非用人單位同意與工傷職工重新建立勞動關系,否則用人單位不應當被強制必須與工傷職工建立勞動關系。


  注:引自《勞動和社會保障法規政策專刊》2014年第4期P46、P47。